Tisch mit Allegorie der Sternenkunde

Höhe: 77 cm. Breite: 108,5 cm. Tiefe: 61 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In aus Lanzettblättern gebildeten Bronzesabots stehende kannelierte, konisch auslaufende Beine. Einschübige Zarge sowie die Seiten mit hervorgehobenen Rechteckkartuschen mit hellen Intarsienarbeiten auf dunklem Fond, jeweils eine allegorische Handlung zeigend, z.B. von Putti mit Fernrohr. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marketeriedeckplatte mit zentraler Armillarsphäre und danebensitzenden allegorischen Figuren mit Mess- und Zeicheninstrumenten. Die Zwickel mit intarsiertem, teils gefärbtem vegetabilem und floralem Dekor. Glasdeckplatte minimal besch. (12808312) (1) (13)

194
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 10:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente