Null

GRANCHER (Marcel-E.) Le Charcutier de Mâchonville. Illustrations de Jean Marin". Lyon, Audin, 1944. In-4 , broché, 232 pages, demi-basane fauve racinée, dos à 4 nerfs avec titre doré, dos et couverture illustrée conservés Edition originale illustrée du livre qui amena à la postérité le " mentor " de Frédéric Dard. Il s’agit là de la version grand papier et grand format, illustrée par Jean Marin, des premières aventures burlesques et truculentes du célèbre charcutier et de ses amis des bords de Saône. Ce roman très populaire en France au sortir de la seconde guerre mondiale fût adapté pour le cinéma par Vicky Ivernel en 1946. Ouvrage illustré de 11 planches hors texte en couleurs, imprimées sur papier couché, et de 80 dessins en sépia in texte de Jean Marin. Edition tirée à 500 exemplaires numérotés tirés sur vélin blanc de Voiron, ici n° 112 en parfait état dans sa reliure d'époque.

430