Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660 ebenda, Kreis des

DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 100 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor weiter bergiger Landschaft am linken Bildrand auf einer Erhebung aus Steinen unter Bäumen stehend Johannes der Täufer. Er ist mit den für ihn typischen Attributen ausgestattet: er trägt ein Fellgewand, darüber einen roten Mantel und hat an seiner rechten Schulter den langen Kreuzstab gelehnt. Bei leicht geöffnetem Mund und bewegtem Handgestus, mit dem er zum Himmel weist, ist er am Predigen. Vor ihm in einem Halbkreis versammelt, teils sitzend, eine größere Zahl an Zuhörern jeglichen Alters, darunter mehrere Frauen mit Kleinkindern. Zu diesen gehören auch fünf Männer hinter einem Holzbalken, die ihn teils ungläubig und nachdenklich anblicken, sowie zwei gold-blond gelockte Kinder mit freiem Oberkörper, die an Putti erinnern. Linksseitig im Hintergrund ein Schäfer unter einer Palme mit seiner Schafherde, während am rechten Bildrand auf einem Fluss sich ein Boot mit weiteren Zuhörern nähert unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken. Qualitätvolle Malerei in harmonischer, ausgewogener Farbgebung. Das Thema wurde in ähnlicher Weise, teils vielfiguriger, auch von anderen, insbesondere niederländischen Künstlern, aufgenommen. Rest. (1281722) (18)Francesco Albani,1578 Bologna – 1660 ibid., circle ofTHE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined.78 x 100 cm.

346
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 11:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente