Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

AUF DEM PFERDEMARKT Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 56 cm. Links unten unleserliche Signatur „P.Su.“. Unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt, sieht man am linken Ufer eines weiten Flusses einen regen Pferdehandel. Ein Mann mit Dreispitz ruft gerade einen edlen Schimmel vor einer versammelten Gruppe und zwei Reitern auf. Auf seiner rechten Seite werden bereits die ersten Pferde in einem Boot abtransportiert. Erzählerische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (†) (12821014) (18)

470
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 11:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente