Bartolomeo Bettera,1639 Bergamo – um 1688 Mailand, zugeschrieben

STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 62 cm.Eine Violine liegt neben einer Flöte, dem Violinbogen sowie zwei Notenbüchern auf einem Tisch mit grüner Samtdecke, dazwischen ein brauner Lederhandschuh, der wohl als Attribut eines höfischen Ambientes zu deuten ist. Wie sein berühmter Landsmann Evaristo Baschenis (1617-1677), ist auch Bettera bekannt für seine Stillleben, überwiegend mit Musikinstrumenten. Anders jedoch als Baschenis, fügte Bettera auch noch andere kostbare Utensilien, wie Kästchen, Globen oder Schatullen hinzu. Werke seiner Hand befinden sich u.a. in öffentlichen Sammlungen in Kassel, Wien und Turin. (†) (12821013) (11)

478
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 9 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 11:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente