Peeter Gysels,1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda, zugeschrieben

WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz, montiert auf Holz. 42 x 67,3 cm.Das vorliegende Gemälde wirkt horizontal dreigeteilt: im Vordergrund ein breiter heller Weg, der nach links über eine kleine Brücke führt. Auf diesem Weg sind rechts ein kleines Pferdefuhrwerk, eine Frau mit einem Korb Früchte und ein Mann in leuchtend roter Jacke mit geschulterter Gabel zu sehen. Den rechten Rand begrenzen ein hoher Baum und ein brauner Baumstumpf, auf der linken Randseite ein großer Hügel mit Bäumen und ein abgestorbener Baum mit einem Vogel auf einem Ast. In der zweiten Ebene, der Mitte des Bildes, die grüne hügelige Landschaft mit kleinem Flusslauf, einigen Kühen und einem schmalen Weg zu alten Gebäuden. Die dritte Ebene zeigt in der Ferne das ganz in grauer Farbigkeit wiedergegebene Gebirge unter hohem, wolkenreichem grau-braunem Himmel. Wie in den meisten Werken des Malers ist auch hier der Einfluss der Landschafts- und Figurenmalerei von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zu erkennen. Thematisch überwiegen in seinem Werk gerade solche Landschaften mit Figurenstaffage. Rest., kleine Retuschen. (12701510) (18)Peeter Gysels, 1621 Antwerp – 1690/91 ibid., attributedVAST MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON A PATH Oil on panel, mounted on panel. 42 x 67.3 cm.

510
Aller au lot
<
>

Estimation 14 000 - 18 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 11:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente