Giuseppe Bernardino Bison,1762 Palmanova – 1844 Mailand, zugeschrieben

FLUSSLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 36 x 62 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Inmitten eines breiten Flusses, dessen Ufer von Bergen und Anhöhen gesäumt wird, eine kleine Insel, die fast nur aus fantasievollen architektonischen Bauten besteht. Mehrere Segelboote sind auf dem ruhigen Fluss zu erkennen; rechtsseitig ragt ein hoher Felsen mit einer Architektur ins Bild, an dessen unterem Ende ein mit Figuren besetztes Fischerboot ankert. Im Vordergrund das bräunliche Ufer mit einem beladenen Pferd und weiteren Figuren. Auf der linken Uferseite, auf einem steinernen Sockel, eine Reiterstatue. Harmonische Darstellung einer Fantasielandschaft im Licht der untergehenden Sonne, die den blauen Himmel und Wolken teils rosafarben wiedergibt. Rest. (1281022) (3) (18)Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan, attributedRIVERSCAPE WITH ARCHITECTURE CAPRICCO AND FIGURES Oil on canvas. Relined.36 x 62 cm.In decorative gilt frame.

523
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 12 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 11:00 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente