VIAL (Eugène). L'histoire et la légende de Jean Cléberger, dit "Le Bon Allemand" (1485 ?-1546). Lyon, A. Rey, 1914. in-8, VI-185 pages + (1) f., demi-maroquin brun foncé, dos rond avec titre et lion héraldique dorés.

Edition originale tirée à seulement 60 exemplaires, avec 11 illustrations. table des matières détaillée., table des noms de personnes et des noms des lieux.

- bel exemplaire bien relié à l'époque ; jointe une coupure de presse des années 1970, sur le même sujet et signée de Jean Clère, le célèbre marchand d'estampes de la rue du Bœuf.

441
Aller au lot
<
>

VIAL (Eugène). L'histoire et la légende de Jean Cléberger, dit "Le Bon Allemand" (1485 ?-1546). Lyon, A. Rey, 1914. in-8, VI-185 pages + (1) f., demi-maroquin brun foncé, dos rond avec titre et lion héraldique dorés.Edition originale tirée à seulement 60 exemplaires, avec 11 illustrations. table des matières détaillée., table des noms de personnes et des noms des lieux. - bel exemplaire bien relié à l'époque ; jointe une coupure de presse des années 1970, sur le même sujet et signée de Jean Clère, le célèbre marchand d'estampes de la rue du Bœuf.

Estimation 40 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente