448

LEISTENSCHNEIDER (André). L'Argentière. Un petit séminaire du Diocèse de Lyon. Lyon, Vitte, 1905. Gd in-8, xx+464 pp., demi-chagrin fauve, dos à 5 nerfs, titre doré sur pièce de cuir noir, couverture conservée.Motif et texte imprimés en noir ; 99 photos in et hors-texte et figures en noir papier glacé.Rare monographie sur l'abbaye de Sainte Foy l'Argentière, ses environs et les personnages célèbres natifs de la région [ce site prestigieux est devenu le Centre Médical de l'Argentière].Bel exemplaire bien relié.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France