455

VIAL (Eugène) & COTE (Claudius). "Les horlogers lyonnais de 1550 à 1650". In-4, (1)+253+(2) pages + 12 pl., broché.Très recherché, 12 planches en héliotypie n&b de la maison Barry Frères à Paris (soit 21 œuvres reproduites, figures de montres montées sur onglets), tirage limité à 300 exemplaires, cf. Tardy 251.Bel exemplaire broché, avec un envoi autographe sur la page de garde "A Madame & M. le Dr Cheynier en souvenir de sa magnifique fouille de Badegoule ; Bien cordial hommage" [signé Claudius Côte 21 juillet 39]Est jointe une carte de visite vierge de Claudius Côte "membre de la Commission des Monuments Historiques" et une CP [reproduisant des jetons et pièces antiques] manuscrite datée du 21 juillet 1939 où il est question de mandibules et de raclettes ainsi que d’un ouvrage à paraître …

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France