Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Holz. 30 x 25 cm. Rechts unten signiert und datiert „F. Vervloet Venezia 1855“.Durch einen hohen Arkadenbogen fällt der Blick auf die gut besuchte Piazetta mit dem Dogenpalast und weiteren Gebäuden entlang des Canal Grande. Im Hintergrund geht langsam die Sonne hinter einer großen Wolkenformation unter; ihre letzten Sonnenstrahlen beleuchten harmonisch die Stadtansicht von Venedig und das Wasser, auf dem zahlreiche Boote und Gondeln schippern. Im Vordergrund einige Händler beim Tragen von Paketen und Körben sowie eine Frau mit rotem Kopftuch und einem Hund, die unter dem Bogen sitzt, der zur Biblioteca Marciana gehört. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter Lichtführung.  (12821041) (18)Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 VeniceVIEW OF VENICE Oil on panel.30 x 25 cm.Signed and dated “F. Vervloet Venezia 1855” lower right. Archway belonging to the Biblioteca Marciana. Atmospheric painting with masterful direction of light.

633
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 12:30 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente