Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

DIE SCHMUCKVERKÄUFERIN Öl auf Leinwand. 30 x 45 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet. In vergoldetem akanthusblattgeschmücktem Rahmen. Forti, über den wir nur wenig wissen, außer, dass er bereits vor 1900 tätig war und 1893 und 1897 in Berlin ausstellte, sowie 1905 seine Gemälde auf der Mostra della Romana Societá degli Amatori e Cultori zeigte, fertigte vorwiegend historisierende, auf die römische Antike Bezug nehmende Gemälde, die den Alltag der damaligen Zeit zeigen, wie auch besondere Ereignisse wie Wagenrennen. In diesem Fall zeigt er uns ein zur Straße offenes Geschäft mit einer Schmuckverkäuferin, die ihre Waren zwei jungen Kundinnen anbietet. Minimal besch. (1280981) (13)

635
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 9 000 EUR
Laisser un ordre

En vente le jeudi 23 sept. - 12:30 (CEST)
munich, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente