466

DREVET (Joannès). Souvenirs. 1854-1934. Illustrés de croquis, dessins, eaux-fortes et aquarelles. Lyon, l'auteur, 1937. Petit in-4°, (2) ff. et 289 pp., broché à l'état neuf, plein maroquin janséniste tête de nègre, dos à nerfs, roulettes dorées dans les coins des coupes et intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Missol).Exceptionnel ouvrage édité à 45 exemplaires seulement et distribué, à ses frais, par l'auteur à ses amis ; enrichi de 37 illustrations originales hors-texte [29 eaux-fortes, 5 héliogravures, 3 reproductions de dessin].En parfait état, complet de ses 37 illustrations originales, et de trois aquarelles [paysage du Bugey 1925 ; Près de Vions - Chanaz 1923 ; Chemin entre les arbres 1918] et de deux dessins originaux [Cour du Château des Allymes 1910 ; St Chaffrey 1926] en frontispices.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France