Null

BLETON (Auguste). Lyon Pittoresque. Illustré de 5 eaux fortes 20 lithographies et 300 dessins a la plume de Joannes Drevet. Lyon, Bernaux et Cumin, 1896. Fort in-quarto, VIII -322 pp., bradel demi- maroquin bleu à coins, dos long orné et mosaïqué d'un réverbère avec bannière portant le titre, tête dorée, filets dorés mors et coins, couvertures illustrées et dos conservés. (Ch. Meunier). Très bel exemplaire sur japon impérial, n° 71 imprimé pour M. Ernest Reyre, un des 100 avec la double suite des eaux-fortes et lithographies [avant et avec la lettre], très bien relié par Charles Meunier [son cachet en haut à gauche de la première garde]. Est joint le bulletin de souscription pour cet ouvrage.

468