POIDEBARD (William), BAUDRIER (Julien) et GALLE (Léon). Armorial des Bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais et Dombes. Lyon, Société des Bibliophiles Lyonnais, 1907. Très fort in-4, 771 pages + XLII f. de planches, demi-maroquin tabac à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, armes de Lyon dorées et mosaïquées dans le caisson central, tête dorée, couvertures et dos conservés. Référence incontournable. Très bel exemplaire de Guillaume Fugère, à l'état neuf, avec une reliure très soignée bien que non signée [mais de H. Jacquet, réalisé pour son ami bibliophile]. Avec donc l'ex-libris de Guillaume Fugère, gravé par Joannès Drevet [planche XVIII, p. 242, 85 x 115 mm, tiré en noir], ici doublé, tiré en bistre et présenté sous fenêtre d'un feuillet en vergé de hollande ; la planche de cet ex-libris ayant été offert par Drevet au bibliophile concerné, son ami, il fixe ainsi la provenance de cet exemplaire.
469