Null

DUMAS (Jean-Baptiste). Histoire de l'Académie Royale, des Sciences, Belles-lettres et Arts. Lyon, Gibertin et Brun, 1839. 2 vol. in-8, XXIII-XLII-468 - 640 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, petits fers aux lions héraldiques dorés, tête dorée (Martin). J-B. Dumas était alors le secrétaire perpétuel de l'Académie. Edition originale, avec une très utile table des noms cités en tête du 1er volume ; intérêt particulier pour l'expérience des Montgolfier en 1784 [vol. 1, pp. 170-175, 211, et 315] - TBE avec ex dono du docteur Fraisse à Michel de Malaval, passé ensuite chez Nouvellet [n° 537 de la vente de 1891] qui l'a fait relier par Martin.

470