DREVET (Joanny). En Savoie. Chambéry, Dardel, 1923. in-4, 7 ff. doubles [12 pages] et 32 ff., en feuilles sous chemise cartonnée avec eau-forte encastrée.

Le rarissime premier recueil de 32 eaux-fortes de Joanny Drevet, tiré à 75 exemplaires.

Ici un exemplaire "de chapelle" sur pur fil auquel manque la planche 6 [rue Ste Claire], avec envoi de l'auteur. Ce recueil comprend bien 32 planches au total [le frontispice étant en deux états, dont un sur japon].

471
Aller au lot
<
>

DREVET (Joanny). En Savoie. Chambéry, Dardel, 1923. in-4, 7 ff. doubles [12 pages] et 32 ff., en feuilles sous chemise cartonnée avec eau-forte encastrée.Le rarissime premier recueil de 32 eaux-fortes de Joanny Drevet, tiré à 75 exemplaires.Ici un exemplaire "de chapelle" sur pur fil auquel manque la planche 6 [rue Ste Claire], avec envoi de l'auteur. Ce recueil comprend bien 32 planches au total [le frontispice étant en deux états, dont un sur japon].

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente