472

GUERRE (Jean). "Histoire de la Révolution de Lyon [journée du 29 mai 1793], servant de développement et de preuve à une conjuration ….". Lyon 1793 [an II]. In-8 de 176 pages, demi-basane fauve de l'époque, dos plat avec le titre doré.Précieux exemplaire puisque bien complet du titre [avec l'avertissement de l'auteur au verso, signé "G., Citoyen de Lyon"] qui manque presque toujours à ce livre qui aura conduit bon nombre de ses possesseurs directement à la prison de Roanne, et à une condamnation à mort.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France