Null

DREVET (Joannès). Lyon disparu et qui s'en va. Lyon, 1893. in-4, en feuilles sous portefeuille illustré, dos et coins de vélin, pièce de titre au dos, avec une eau-forte incrustée sur le premier plat. Superbe recueil, l'un des plus rares, tiré à 40 exemplaires, un des 4 sur hollande teinté, les 22 eaux-fortes portent le cachet gras orange de l'artiste J. Drevet. Superbe exemplaire avec le frontispice en double état, avec envoi "Hommage à Monsieur / Coste-Labaume Lyon 8 novembre 1893. / J. Drevet", passé ensuite dans la bibliothèque de M. Floccard [ex-libris gravé par Philippe Burnot, 60 x 56 mm, 1956, cf. E.L.F. 1959, p. 657 et sq., et présentant le pont d'Avignon dont M. Floccard, vétérinaire à Lyon, était originaire], puis de la collection Roger Lucas.

474