479

"Sans doute le plus bel exemplaire connu..."DREVET (Joannès). Eaux-Fortes, pointes sèches et aquatintes dessinées, gravées et imprimées par Joannès Drevet. Lyon, 1923. Gd in-4, 59 ff., reliure plein maroquin bleu de France, dos à 5 nerfs avec titre doré, double filet doré sur les tranches, les 2 plats décorés de doubles filets à froid composant une figure de 4 trapèzes s’entrecroisant, avec un cadre rectangulaire composé de 4 filets à froid parallèles, gardes de papier peint à la cuve, 4 filets dorés encadrant chaque contre plat [Jacquet]."Ce recueil a été imprimé à 32 exemplaires", tous numérotés et signés par l’artiste. [ici le n° 6, à l'état neuf, provenant de la collection Roger Lucas].59 feuillets au total pour 56 eaux-fortes ; chaque planche est tirée ou montée sur un feuillet séparé ; entre ces feuillets sont intercalées des serpentes imprimées précisant le titre de chaque épreuve, et son type.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France