480

BEAUVAL (Charles de Lacour de]. Recueil de toutes les pièces concernant le procès des avocats et des médecins de la ville de Lyon, contre le traitant de la recherche des faux-nobles … Lyon, Plaignard, 1700. Petit in-4, 306 pp. - (1) f., demi-maroquin à coins, dos à nerfs avec lions héraldiques, titre doré, tête dorée.Document de jurisprudence assez rare, puisque Ménière lui-même, expert de la question à la fin du XIXe, indiquait ne pas avoir pu l'obtenir de ses correspondants lyonnais.Très bel exemplaire de la bibliothèque Nouvellet, très probalement lavé puis très bien relié (sans doute par Martin, bien que non signé), et avec une copie manuscrite de la main de Nouvellet (on reconnait sa parfaite calligraphie] des échanges entre Boileau et Brossette concernant ce procès et son arrêt favorable du 4 janvier 1699.- avec le double ex-libris Joseph Nouvellet et Pierre Isaac.TRES BEAU LIVRE

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France