482

GONON (Pierre-Marie). Mélanges historiques et littéraires, ou recueil de documents rares ou inédits relatifs à l'histoire de la Ville de Lyon et du Département du Rhône. Lyon, Dorier et Rivoire, 1847. in-8 [150 x 220 mm], #300 pages, demi-veau camel, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, signature en queue, tranches mouchetées (Bruyère).Bel exemplaire, sur grand papier, assez complet et avec pièces imprimées en couleur, reliure soignée et signée Bruyère, petite épidermure au mors sup., plats un peu frottés, intérieur très frais.Recueil constitué avec une page de titre spécifique, avec 16 publications différentes :1. Séjours de Charles VIII et Loys XII à Lyon sur le Rosne (Imprimé à 100 ex)2. Plant, pourtraict et description de la ville de Lyon, au XVIe siècle par Antoine du Pinet, de nouveau mis en lumière par Gonon3. Documents historiques sur la vie et les mœurs de Louise Labé4. Coq à l'asne et chanson sur ce qui s'est passé en France puis la mort de Henry de Valois, jusques aux nouvelles deffaictes5. Discours sur la réduction de la ville de Lyon à l'obéissance de Henry IV par A. du Verdier, nouvelle édition suivie d'une lettre adressée à l'auteur du Discours, d'une Response de Pierre la Coignée, et de cinq lettres de enry IV adressées aux Lyonnois 6. Bulle de N.S.P. le Pape Clément XIV portant suppression et extinction de la Société de Jésus, nouvelle édition dédiée au clergé et aux fidèles de l'Eglise Gallicane. (Deuxième tirage, Lyon, Ainé, 1845)7. Récit sommaire des opérations du siège de Lyon en 1793, suivi d'une carte des environs de Commune-Affranchie, où sont représentantés les travaux du siège soutenu par cette ville rebelle - Rapport sur le siège de Lyon par le citoyen Doppet, Général en chef de l'armée des Alpes8. Les citoyennes de Ville-Affranchie aux représentants du peuple à Ville-Affranchie, le jour de l'inauguration du temple de la Raison9. Le peuple de Ville-Affranchie à la Convention Nationale10. Médaille commémorative de l'établissement du système métrique et de son usage exclusif (tiré à 100ex. sur vélin superfin)11. Briève réponse adressée à la Revue de Bibliographie Analytique par l'éditeur de la tres-curieuse et chevaleresque hystoire de la conqueste de Naples par Charles VIII (2ème tirage, Lyon, Dumoulin, 1843).12. Observations présentées à l'assemblée nationale par un membre du Club de la Fraternité, de Lyon, sur le bref de Pie IX du 18 mars 1848. 4p.13. Pie IX et le clergé catholique - Adresse à Pie IX rédigée et colportée à Lyon par les jésuites. 4 pp.14.Anniversaire de la fondation de la République, 1848. 4 pp.15. Le courrier de Lyon imitateur du jésuite Loriquet. 7 pp.16. Biographie de J.-B. Cavaignac, représentant du peuple à la Convention Nationale. 8 pp.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France