Null

LABE (Louise). ‎Œuvres de Louize Labé. Nouvelle édition publiée par M. Edwin Tross et imprimée en caractères dits de civilité. Paris, Tross, 1871. in-8, VIII-223 [4] pp., demi-maroquin rouge à coins moderne, dos à 4 nerfs, titre doré, couvertures conservées. Jolie édition tirée à seulement 150 exemplaires [sans n°] et imprimée en caractères de civilité par Jean Enschedé et Fils à Harlem aux Pays-Bas. Ces caractères avaient été gravés vers 1545 par Amet Tavernier de Bailleul. La préface signée Edwin Tross ["A M. Nicolas Scheuring // libraire-éditeur à Lyon"] fait le point sur l’apparition des caractères de civilité "dont les poinçons et frappes se conservent aujourd'hui dans la fonderie de MM. Enschédé et fils à Harlem". Il ajoute un bref aperçu des premiers livres imprimés avec lesdits caractères. C'est sans doute un des livres où la typographie et le texte forment la plus heureuse association aux fins d'immortaliser les œuvres de la plus grande poétesse lyonnaise.‎. Vicaire IV 729. Bel exemplaire parfaitement établi, un des 150 exemplaires sur papier vergé.

483