[LYON]. Liste générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-Affranchie, d'après les Jugements rendus par le Tribunal de justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendémiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République [du 12 Octobre 1793 au 06 Avril 1794]. Commune Affranchie [Lyon], Citoyen Destefanis, L'an IIe [1794]. in-12, 128 pages, demi-basane marron, dos rond, titre doré avec filets simples.

Il s'agit donc de l'ensemble des citoyens victimes de la Révolution. exécutés à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention nationale sur les jugements rendus entre octobre 1793 et avril 1794, détaillant pour chacun ses nom, âge, ville de naissance, adresse, métier et responsabilités politiques éventuelles.

Liste alphabétique de 1840 noms au total [les "juges" de l'époque avaient eu la main lourde ou la guillotine légère…), concernant essentiellement le Lyonnais (le Forez, le Mâconnais et la Bresse).

Excessivement rare ainsi complet.

484
Aller au lot
<
>

[LYON]. Liste générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-Affranchie, d'après les Jugements rendus par le Tribunal de justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendémiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République [du 12 Octobre 1793 au 06 Avril 1794]. Commune Affranchie [Lyon], Citoyen Destefanis, L'an IIe [1794]. in-12, 128 pages, demi-basane marron, dos rond, titre doré avec filets simples.Il s'agit donc de l'ensemble des citoyens victimes de la Révolution. exécutés à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention nationale sur les jugements rendus entre octobre 1793 et avril 1794, détaillant pour chacun ses nom, âge, ville de naissance, adresse, métier et responsabilités politiques éventuelles.Liste alphabétique de 1840 noms au total [les "juges" de l'époque avaient eu la main lourde ou la guillotine légère…), concernant essentiellement le Lyonnais (le Forez, le Mâconnais et la Bresse).Excessivement rare ainsi complet.

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente