Null
"SUPERBE EXEMPLAIRE ...!"

"SUPERBE EXEMPLAIRE ...!" VINGTRINIER (Emmanuel). Le Lyon de nos Pères. Illustré de 20 eaux-fortes et 300 dessins à la plume et au crayon par J. Drevet. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. in-4, 334 + 16 pages, demi-maroquin vert empire à coins, dos lisse orné et mosaïqué [décor «à la cathédrale» doré, titre en bannière de gargouille de box brique mosaïqué et titre doré en caractères gothiques, blason de Lyon mosaïqué de box rouge et marron en pied, lion debout argenté], double filet doré sur les plats, tranche dorée, couvertures et dos illustrés conservés (M. Béraud). Le grand classique lyonnais. Ici le n° 15 imprimé sur japon impérial pour Monsieur Laurent Gerin, avec 3 états des 20 eaux-fortes , sous serpente muette [avec la lettre et sans la lettre sur japon impérial, sur parchemin sans la lettre [ces derniers tirages montés sous marquise pour éviter les effilochures du satin qui déparent certains exemplaires de tête], avec ajouté en fin de volume la notice de sousscription de 16 pages. 5 originaux ajoutés, montés sur onglets et insérés dans l'exemplaire : - le dessin original est bien présent ["Aspect des fortifications de Lyon au xvie siècle", de la page 85], auquel s'en ajoutent 3 autres : - le grisé original de la vignette page 157 [Le Bastion Saint-Clair en 1760]. - le dessin original est bien présent ["Un gibet sur le pont de Saône", de la page 203] - un dessin original du Pont de la Feuillée, pris en amont rive droite, inséré page 245, mais qui ne semble pas avoir été retenu pour l'ouvrage. - un autre original, dessin à la plume sur bristol, placé entre les pages de garde, représentant une séance de canotage devant le pont de l'Île Barbe, et le petit bulletin de souscription [un exemplaire entre 15 et 30 était vendu 200 frs or …., le prix alors d'un très bel exemplaire du Guichenon …]. - belle reliure de M. Béraud, qui ne semble pas avoir disposé du tirage avant la lettre du Pont Tilsitt [eau-forte n° 7, page 120] qui manque donc.

485