494

(ARNAULD, Henry) Statuts du diocèses d'ANGERS...  Relié avec: Instructions de S. Charles Boromée... Angers, Olivier Avril, 1683. Très fort volume in-4, (plus de 1000 pages), reliure du temps en veau moucheté, dos à nerfs. qques mouillures.Textes en français et latin.Henry Arnauld, neveu du Janséniste A. D'Andilly fut consacré Eveque d'Angers en 1650. Il publie ces textes en s'attachant à faire cesser les abus et à reformer les mœurs relâchés du clergé dans les contrées de Saumur et d'Angers.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France