Null

LE ROY (Florian). Pays de Bretagne. Aquarelles de Mathurin Méheut. Paris, Alpina, 1937. Grand in-4, 160 pages, sous couverture rempliée illustrée. Edition originale avec 21 aquarelles de Mathurin Méheut sur 12 feuillets hors pagination sous serpente dont 3 à pleine page et 160 photographies tirées en héliogravures noir et blanc (la plupart prises par Rieder & Roubier). La couverture est illustrée [vue de Montbrand] d'un seul tenant. - ici le n° 988 sur alfa, en très bon état, sans aucune rousseur.

512