Null

DUCHENE (Ferdinand). "Ceux d'Algérie. Illustrations de Roger Irriéra". Paris, Editions des Horizons de France, 1929. In-4, 135 pages, reliure vélin éditeur. Dessins originaux de Roger Irrièra. 62 planches en couleurs de toute beauté. Bel ouvrage qui nous plonge au cœur de l'Algérie du temps des colonies. Un récit très vivant sur l'Algérie de l'entre-deux-guerres.

524