Null

CHIEZE (Jean) & QUEFFELEC (Henri). Finis Terrae. Notes sur Ouessant écrites et gravées par Jean Chièze, préfacées par Henri Queffelec de l'Académie de Marine. Paris, Union Latine d'Editions, 1964. In-4 à l'italienne en cahiers libres non paginés, 96 pages, sous jaquette brune rempliée et estampée du titre noir. Nombreuses gravures sur bois [dont la carte de l'île d'Ouessant en frontispice, paysages, personnages, moulin.…]. Plaquette hors-commerce numérotée (n° 1872), qui était offerte par l'ULE à ses principaux clients, qui a été tirée sur les presses de l'imprimerie Damien, maître imprimeur à Paris.

534