CHIEZE (Jean) & QUEFFELEC (Henri). Finis Terrae. Notes sur Ouessant écrites et gravées par Jean Chièze, préfacées par Henri Queffelec de l'Académie de Marine. Paris, Union Latine d'Editions, 1964. In-4 à l'italienne en cahiers libres non paginés, 96 pages, sous jaquette brune rempliée et estampée du titre noir.

Nombreuses gravures sur bois [dont la carte de l'île d'Ouessant en frontispice, paysages, personnages, moulin.…].

Plaquette hors-commerce numérotée (n° 1872), qui était offerte par l'ULE à ses principaux clients, qui a été tirée sur les presses de l'imprimerie Damien, maître imprimeur à Paris.

534
Aller au lot
<
>

CHIEZE (Jean) & QUEFFELEC (Henri). Finis Terrae. Notes sur Ouessant écrites et gravées par Jean Chièze, préfacées par Henri Queffelec de l'Académie de Marine. Paris, Union Latine d'Editions, 1964. In-4 à l'italienne en cahiers libres non paginés, 96 pages, sous jaquette brune rempliée et estampée du titre noir.Nombreuses gravures sur bois [dont la carte de l'île d'Ouessant en frontispice, paysages, personnages, moulin.…].Plaquette hors-commerce numérotée (n° 1872), qui était offerte par l'ULE à ses principaux clients, qui a été tirée sur les presses de l'imprimerie Damien, maître imprimeur à Paris.

Estimation 40 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente