540

ROUCHON (Gilbert). Notre Dame de Clermont (La Cathédrale). Clermont-Ferrand, L'Auvergne littéraire artistique et historique, 1934. In-8, (1) f. + 141 pages + (1) f., demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs, titre doré, plats en skivertex de la même couleur, entièrement non rogné., couv et dos conservés.Numéro spécial tiré à 600 exemplaires, avec 200 exemplaires seulement comprenant deux eaux-fortes originales de Ch. Jaffeux.Ici le n° 9, souscrit par "M. le Chanoine Monestier" [Doyen du Chapitre, ancien Curé Archiprêtre de la Cathédrale], un des 57 avec les eaux-fortes tirées sur vélin crème de Vidalon, réservées aux souscripteurs.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France