DAUBRÉE (Gabriel Auguste). Description géologique et minéralogique du département du Bas-Rhin. Strasbourg, À la lithographie de E. Simon, 1852, [6]-XVI-500-[1] pp., 5 pl. et 1 carte dépliant. en couleurs, demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse et fileté.

Première édition de cette étude géologique de référence menée par Gabriel Daubrée (1814 1896), géologue originaire de Metz, professeur à la Faculté des sciences de Strasbourg : elle contient, in fine, une reproduction réduite à l'échelle 1.20000 de la grande carte géologique du Bas-Rhin en couleurs, commencée par Voltz, achevée par Daubrée et publiée en 1849 (Paris, Imprimerie Nationale, échelle 1:80000).

Les 5 planches en lithographie, rehaussées, présentent de nombreuses coupes de terrains.

Cachets annulés de l'Institut catholique de Paris et étiquette en pied du dos.

544
Aller au lot
<
>

DAUBRÉE (Gabriel Auguste). Description géologique et minéralogique du département du Bas-Rhin. Strasbourg, À la lithographie de E. Simon, 1852, [6]-XVI-500-[1] pp., 5 pl. et 1 carte dépliant. en couleurs, demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse et fileté.Première édition de cette étude géologique de référence menée par Gabriel Daubrée (1814 1896), géologue originaire de Metz, professeur à la Faculté des sciences de Strasbourg : elle contient, in fine, une reproduction réduite à l'échelle 1.20000 de la grande carte géologique du Bas-Rhin en couleurs, commencée par Voltz, achevée par Daubrée et publiée en 1849 (Paris, Imprimerie Nationale, échelle 1:80000).Les 5 planches en lithographie, rehaussées, présentent de nombreuses coupes de terrains.Cachets annulés de l'Institut catholique de Paris et étiquette en pied du dos.

Estimation 150 - 180 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente