MOREAU-BERILLON (C.). Au pays du Champagne. Le vignoble - Le vin. Préface de Léon Bourgeois. Reims, L. Michaud, 1924, in-4, portrait-frontispice, [4]-VI-[2]-470-[1] pp., demi-chagrin bordeaux moderne, dos à faux nerfs et fleuronné, couvertures et dos conservés [Lobstein-Laurenchet].

Édition originale, parue peu de temps après la mort de l'auteur (1872-1923) de cette "superbe monographie sur le vignoble champenois" (Oberlé).

Un des 1500 exemplaires, non numérotés, sur papier Lafuma. Oberlé, Kilian Fritsch, n° 346.

Très bel exemplaire.

556
Aller au lot
<
>

MOREAU-BERILLON (C.). Au pays du Champagne. Le vignoble - Le vin. Préface de Léon Bourgeois. Reims, L. Michaud, 1924, in-4, portrait-frontispice, [4]-VI-[2]-470-[1] pp., demi-chagrin bordeaux moderne, dos à faux nerfs et fleuronné, couvertures et dos conservés [Lobstein-Laurenchet].Édition originale, parue peu de temps après la mort de l'auteur (1872-1923) de cette "superbe monographie sur le vignoble champenois" (Oberlé).Un des 1500 exemplaires, non numérotés, sur papier Lafuma. Oberlé, Kilian Fritsch, n° 346.Très bel exemplaire.

Estimation 280 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente