Null
BORDEAUX - Exceptionnel recueil du XVII siècle.

Recueil de pièces sur Bor…

BORDEAUX - Exceptionnel recueil du XVII siècle. Recueil de pièces sur Bordeaux et sa région, reliées en un fort volume in-4, veau du temps. - Anciens et nouveaux statuts de la Ville et Cité de Bordeaux.. Millanges, 1612 - Statuts des Maitres Fourbisseurs de la Ville de Bordeaux... Millanges, 1617 - Extrait des registres de la Maison commune de la ville de Bordeaux, 1624 - Ou il est questions des poids et mesures de la ville de Paris et de celle de Bordeaux... (7 pièces, vers 1617) - Instructions pour la conservation de certains droicts appartenant à la ville et cité de Bordeaux... Millanges, 1620 (6 pièces) - Les Costumes generales de la Ville de Bordeaux, Millanges, 1611 - Priviléges des Bourgeois de la Ville de Bordeaux.. Millanges, 1618 - etc, etc... Très important recueil. Bien relié.

557