559

DANFLOU (Alfred). Les Grands Crus Bordelais. Monographies et photographies des châteaux et vignobles. Bordeaux, Goudin & Lavertujon, (1867), in-folio, 2 volumes, 110 + 106 pp., 55 pl., demi-chagrin bordeaux moderne, dos à quatre faux nerfs, couvertures conservées.Très rare seconde édition, considérablement augmentée, de cet ouvrage sur les grands crus du Médoc ; la première édition de 1866 ne présentait que 19 photographies, contre 55 ici, soit 29 dans le tome I et 26 dans le tome II. Toutes sont tirées sur papier albuminé et contrecollées sur planches, dans des encadrements rouges légendés. Elles représentent les châteaux et maisons de chaque domaine viticole. Cet ouvrage est le premier de ce type illustré par des photographies originales.Il est bien complet des deux parties : l'une, sur les 1ers, 2e et 3e grands crus (Château-Lafitte, Château Latour, Château Margaux, Branne-Moutin, Cos-d'Estournel, Crû Lascombes, Saint-Exupéry, etc.), l'autre sur les 4e et 5e grands crus (Crû Millon-Duhart, Château-Saint-Pierre, Pontet-Canet, Mouton-d'Armailhacq, Lynch-Jurine, Haut-Bages, Pedesclaux, les grands vins de Saint-Emilion, Cos-Lahaury, etc.).Deux autres parties, qui devaient être consacrées aux crus non classés et aux "vignes blanches", ne verront jamais le jour.Bon exemplaire, en dépit de quelques rousseurs.Vicaire, 248.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France