TAYLOR (J.), NODIER (C.) & de CAILLEUX (A.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France. Le Dauphiné [par Le Baron Taylor, Membre de L'Institut. Textes de Philippe De Rouvre]. Paris, Firmin-Didot, 1854. 2 tomes en un fort volume in-folio, IV+237 pages et 130 planches ht, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré.

Ouvrage monumental rare (Perret 4207).

- 130 planches [173 gravures] lithographiées dessinées par Cicéri, Sabatier, Harding, représentant monuments et éléments d'architecture religieuse et militaire, les villes et aussi de beaux paysages de Grenoble, d'Oisans, du Gapençais, Hautes-Alpes, Chartreuse, Vienne, Valence, Allevard, Fort Barraux, Sassenage, St Antoine L'Abbaye, Grignan…. ….

- pagination exacte : (2) ff. de faux-titre et titre, frontispice, IV-237 pages, (2) ff. de table des artistes [classement des 130 planches].

- les premières livraisons [premier cahier] ont été tirées sur un mauvais papier qui a uniformément roussi, témoignant des exemplaires du premier tirage.

- ici avec quelques rousseurs ici et là dans les marges, surtout pour la première livraison comme presque toujours, sinon bel exemplaire dans une reliure postérieure [ce qui explique les quelques déchirures survenues pendant la conservation des livraisons brochées].

576
Aller au lot
<
>

TAYLOR (J.), NODIER (C.) & de CAILLEUX (A.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France. Le Dauphiné [par Le Baron Taylor, Membre de L'Institut. Textes de Philippe De Rouvre]. Paris, Firmin-Didot, 1854. 2 tomes en un fort volume in-folio, IV+237 pages et 130 planches ht, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré.Ouvrage monumental rare (Perret 4207).- 130 planches [173 gravures] lithographiées dessinées par Cicéri, Sabatier, Harding, représentant monuments et éléments d'architecture religieuse et militaire, les villes et aussi de beaux paysages de Grenoble, d'Oisans, du Gapençais, Hautes-Alpes, Chartreuse, Vienne, Valence, Allevard, Fort Barraux, Sassenage, St Antoine L'Abbaye, Grignan…. ….- pagination exacte : (2) ff. de faux-titre et titre, frontispice, IV-237 pages, (2) ff. de table des artistes [classement des 130 planches].- les premières livraisons [premier cahier] ont été tirées sur un mauvais papier qui a uniformément roussi, témoignant des exemplaires du premier tirage.- ici avec quelques rousseurs ici et là dans les marges, surtout pour la première livraison comme presque toujours, sinon bel exemplaire dans une reliure postérieure [ce qui explique les quelques déchirures survenues pendant la conservation des livraisons brochées].

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente