Null

TAYLOR (J.), NODIER (C.) & de CAILLEUX (A.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France. Le Dauphiné [par Le Baron Taylor, Membre de L'Institut. Textes de Philippe De Rouvre]. Paris, Firmin-Didot, 1854. 2 tomes en un fort volume in-folio, IV+237 pages et 130 planches ht, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré. Ouvrage monumental rare (Perret 4207). - 130 planches [173 gravures] lithographiées dessinées par Cicéri, Sabatier, Harding, représentant monuments et éléments d'architecture religieuse et militaire, les villes et aussi de beaux paysages de Grenoble, d'Oisans, du Gapençais, Hautes-Alpes, Chartreuse, Vienne, Valence, Allevard, Fort Barraux, Sassenage, St Antoine L'Abbaye, Grignan…. …. - pagination exacte : (2) ff. de faux-titre et titre, frontispice, IV-237 pages, (2) ff. de table des artistes [classement des 130 planches]. - les premières livraisons [premier cahier] ont été tirées sur un mauvais papier qui a uniformément roussi, témoignant des exemplaires du premier tirage. - ici avec quelques rousseurs ici et là dans les marges, surtout pour la première livraison comme presque toujours, sinon bel exemplaire dans une reliure postérieure [ce qui explique les quelques déchirures survenues pendant la conservation des livraisons brochées].

576