Null

WITT (Jean de). Chasses de Brière. Paris, Éditions de la Bonne Idée, 1935, in-8, X-390-[1] pp., une carte dépliante, demi-chagrin aubergine à coins de l'époque, dos lisse et orné de fleurons dont l'un à motif de canard, couverture conservée. Un des 225 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Dessins d'Oberthür reproduits en noir dans le texte ; carte dépliante des marais de la Brière en Bretagne, illustrée en couleurs, "établie avec exactitude par l'auteur de ce livre à la manière de 1696 pour servir à l'intelligence du texte". En préface : fac-similé d'une lettre d'Alphonse de Chateaubriant, auteur de La Brière, sous serpente. Bel exemplaire, agréablement relié.

580