Null

BOUTEILLE (Hippolyte) & CASSIEN (Victor). Ornithologie du Dauphiné ou Description des oiseaux dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Grenoble, Bouteille, 1843. 2 tomes en 1volume in-8, 416 pp. + 37 pl. h.t. en noir et blanc (dont 2 accompagnées chacune d'un f. explicatif) et 358 pp. + 35 pl. h.t. en noir et blanc + 1 tableau dépliant h.t., demi-maroquin vert à grain long, dos à nerfs, fleurons à froid, titre doré. Edition originale dans une belle reliure moderne de genre romantique ; intérieur sans aucune rousseur , ce qui est exceptionnel.

581