Null

MONT-BLANC ET SIMPLON] - Franchir les Alpes : recueil factice de 21 fascicules sur l'alpinisme, l'observatoire Vallot et les projets de tunnels au Mont-Blanc et au Simplon. 1870-1891, in-8, formats multiples, établis dans une reliure demi-chagrin bleu, couvertures d'origine conservées. Belle mise en recueil de pièces peu courantes : leur réunion est peut-être due au fondateur de la spéléologie, Édouard-Alfred Martel (1859-1938), dont le nom apparait dans un envoi signé par l'alpiniste Joseph Vallot (1854-1925), célèbre fondateur de l'observatoire et refuge éponyme installé sur le mont Blanc. Les pièces ont été reliées dans l'ordre croissant de leur taille, du plus petit au plus grand format in-8. La plupart sont des tirés à part qui concernent l'ascension du mont Blanc (14 articles) et les débats qui ont été publiés vers 1880 sur les projets de traversée ferroviaire des Alpes par un tunnel au Simplon ou au mont Blanc (6 articles). Un article a trait aux questions météorologiques. La pièce qui comporte l'envoi de Vallot provient de l'Annuaire du CAF : Construction de l'Observatoire du Mont-Blanc. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. 17e vol., 1890. Paris, Typographie Chamerot et Renouard, 1891. 37 pages, 3 pl. dans le texte. Couvertures conservées. Envoi sur la première de couverture. • En tout, nous dénombrons CINQ ARTICLES DE VALLOT, celui-ci compris : - L'ascension du Mont-Blanc autrefois et aujourd'hui. Conférence faite à Bordeaux le 30 Mars 1889. Extrait du Bulletin de la section du Sud-Ouest du Club Alpin Français. N° 25, juillet 1889. Bordeaux, Imprimerie Gagnebin et Lacrambe, 1889. 18 pages. - Neiges et rochers. Excursion scientifique au Mont-Blanc et aux Aiguilles. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. 13e vol., 1886. Paris, Typographie Georges Chamerot, 1887. 28 pages non coupées. Couvertures conservées. - Trois jours au Mont-Blanc. Cinq ascensions au sommet. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. 14e vol., 1887. Paris, Typographie Georges Chamerot, 1888. 30 pages, 3 planches dans le texte. Couvertures conservées. - Un siècle d'ascensions au Mont-Blanc. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. 15e vol., 1888. Paris, Typographie Georges Chamerot, 1889. 38 pages, illustrations et 5 planches dans le texte. Couvertures conservées. • CINQ ARTICLES DE MARTEL, sur le même sujet : - Les aiguilles du gouter et de l'argentière (historique et topographie). Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. 14e vol., 1887. Paris, Typographie Georges Chamerot, 1888. 49 pages, 4 planches dans le texte. Couverture conservée - Duas ascensions al macis del Mont-Blanc. Extret del Bulleti de la Associació d'excursions Catalana, n° 118-120. Barcelona, Imprempta dels successors de N. Ramirez Y C., 1888. 15 pages, 1 planche dans le texte. Couvertures conservées. - Deux ascensions dans le massif du Mont-Blanc. Bruxelles, F. Hayez, 1888. 12 pages. Couvertures conservées. - Esteigung des Mont Blanc (4810 m.) über die Aiguille du Goûter (3843 m.). Separat-Ausdruck aus der Österreichischen Alpen Zeitung, nr 244, 10. Jahrgang, 1888. 7 pages. - Der Glacier d'Argentière. Separat-Ausdruck aus der Österreichischen Alpen Zeitung, nr 250, 10. Jahrgang, 1888. 6 pages, 1 planche dans le texte. • QUATRE ARTICLES PAR DES AUTEURS DIVERS, concernant de même l'alpinisme au mont Blanc et l'histoire des ascensions au sommet : - G.D.G. Une ascension au Mont Blanc. Paris, au bureau de la Revue Britannique, 1870. 24 pages (et 4 pp. cat. éditeur). Couvertures conservées. Envoi signé de l'auteur sur la couverture (signature non déchiffrée). Extrait de la Revue Britannique , numéro de janvier 1870. - Joseph Lemercier. Ascension du Mont-Blanc par l'Aguille du gouter. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français. Année 1883. [Paris, Typographie Georges Chamerot, 1883]. 12 pages, 1 planche à pleine page dans le texte. - Albert Breittmayer. H. Benedict de Saussure et son ascension du Mont-Blanc (Deux Genevois du XVIIIe siècle. II). Lyon, Imprimerie A. Storck, 1887. 20 pages. Couvertures conservées. - Sella (Vittorio, Corradino, Gudenzio, Erminio, Alfonso). Traversata invernale del Monte Bianco. Torino, Club Alpino Italiano, 1888. 15 pages. Couvertures conservées. • SIX ARTICLES publiés entre 1879 et 1881, à propos de la question d'un TUNNEL AU MONT BLANC OU AU SIMPLON et les enjeux internationaux qui en découleraient : - Ferdinand Dreyfus. Le tunnel du Simplon et les intérêts français. Paris, Librairie moderne, 1879. 36 pages, une grande carte dépliante. Couverture conservée. - Chardon. Mont-Blanc ou Simplon. Paris, A. Chaix, 1879. 27 pages. Couverture conservée. - M. D. Colladon. Seconde notice sur la question Simplon ou Mont-Blanc. Réponse à une lettre publiée par M. le sénateur Chardon. Genève, Imprimerie Charles Schuchardt, 1880. 19 pages. C

582