Null

FERRAND, Henri. Le Mont-Blanc d'aujourd'hui. Grenoble, Jules Rey, 1911, in-4, 151 pp., 1, maroquin grenat à grain long, dos à 5 faux nerfs, titre encadré doré sur le plat supérieur, tête dorée, roulette en bordure des contreplats, gardes de papier aux motifs rehaussés d'or, couvertures et dos conservés. Edition originale. Bel album sur le Mont-Blanc, avec des considérations sur l'histoire de sa conquête. Selon Perret, sans doute le plus recherché des albums de H. Ferrand. Remarquablement illustré : photographies et gravures en noir tirées sur papier teinté de gris ; couverture imprimée et illustrée au premier plat d'une vignette contrecollée figurant le Mont Blanc ; portrait de l’auteur en frontispice. Ce magnifique exemplaire nominatif est l'un des 25 numérotés, contenant une suite des gravures avant la lettre, imprimé pour monsieur Étienne Gavin (n° 9) et revêtu de la signature autographe de l'auteur.

589