Null

FERRAND, Henri. La route des Pyrénées françaises. De la Méditerranée à l'Océan. Grenoble, Jules Rey, 1914, in-4, 165 pp., maroquin grenat à grain long, dos à 5 faux nerfs, titre encadré doré sur le plat supérieur, tête dorée, roulette en bordure des contre-plats, gardes de papier aux motifs rehaussés d'or, couvertures et dos conservés. Belle publication ornée de nombreuses photographies dans le texte, reproduites en phototypie. Ce magnifique exemplaire nominatif est l'un des 40 numérotés, contenant une suite des gravures avant la lettre, imprimé pour monsieur Étienne Gavin (n° 13) et revêtu de la signature autographe de l'auteur.

590