FERRAND, Henri. La route des Pyrénées françaises. De la Méditerranée à l'Océan. Grenoble, Jules Rey, 1914, in-4, 165 pp., maroquin grenat à grain long, dos à 5 faux nerfs, titre encadré doré sur le plat supérieur, tête dorée, roulette en bordure des contre-plats, gardes de papier aux motifs rehaussés d'or, couvertures et dos conservés.

Belle publication ornée de nombreuses photographies dans le texte, reproduites en phototypie.

Ce magnifique exemplaire nominatif est l'un des 40 numérotés, contenant une suite des gravures avant la lettre, imprimé pour monsieur Étienne Gavin (n° 13) et revêtu de la signature autographe de l'auteur.

590
Aller au lot
<
>

FERRAND, Henri. La route des Pyrénées françaises. De la Méditerranée à l'Océan. Grenoble, Jules Rey, 1914, in-4, 165 pp., maroquin grenat à grain long, dos à 5 faux nerfs, titre encadré doré sur le plat supérieur, tête dorée, roulette en bordure des contre-plats, gardes de papier aux motifs rehaussés d'or, couvertures et dos conservés.Belle publication ornée de nombreuses photographies dans le texte, reproduites en phototypie.Ce magnifique exemplaire nominatif est l'un des 40 numérotés, contenant une suite des gravures avant la lettre, imprimé pour monsieur Étienne Gavin (n° 13) et revêtu de la signature autographe de l'auteur.

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente