Null

FERRAND, Henri. Grenoble, Capitale des Alpes françaises. Préface de M. Léon Auscher. Grenoble, Jules Rey, 1911, in-4, 152 pp., maroquin grenat à grain long, dos à 5 faux nerfs, titre encadré doré sur le plat supérieur, tête dorée, roulette en bordure des contre-plats, gardes de papier aux motifs rehaussés d'or, couvertures et dos conservés. Edition originale avec les 180 illustrations [photos de Henri Ferrand] en phototypie en noir dans le texte, dont le frontispice et 8 panoramas en noir [par Eugène Charpenay], 1 en couleurs et 1 grande carte dépliante in fine. Ce magnifique exemplaire nominatif est l'un des 40 numérotés, contenant une suite des gravures avant la lettre, imprimé pour monsieur Étienne Gavin (n° 13) et revêtu de la signature autographe de l'auteur.

591