Null
SAVOIE - CLARET

SAVOIE - CLARET [HERBIER] Souvenir de la Flégère. CHAMONIX - Plantes qui s'y trouvent, recueillies et préparées par I. Claret. Chamonix, XIXe siècle, in-4, [41] ff. doubles, portefeuille papier bleu. 41 plantes collées et légendées, recueillies sur la colline de La Flégère, située sur les hauteurs de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc. Emouvant et charmant témoignage.

599