Fragment de statue représentant un jeune pâtre EMPIRE ROMAIN, IIE - IIIE SIÈCLE
…

Fragment de statue représentant un jeune pâtre

EMPIRE ROMAIN, IIE - IIIE SIÈCLE Fragment de statue représentant un jeune pâtre portant une tunique courte drapée, retenue par une fibule circulaire sur l'épaule gauche. Il tient à sa droite une grappe de raisins, et à sa gauche un agneau. marbre, accidents et manques visibles H : 35 cm

40