Massalia (Marseille), GAULE,

Massalia (Marseille),

Obole, 0,54g, environ 400…

Massalia (Marseille),

GAULE, Massalia (Marseille), Obole, 0,54g, environ 400 av. J.-C., tête d'Apollon à gauche, rev. roue à quatre rayons, M A dans les cantons 3 et 4 (LT 689 ; Sear 72). PROVENANCE: La Maison Williame, vente n°50, 21 avril 1993, lot 1. On y joint une copie de la fiche du collectionneur. Belle patine foncée, superbe.

70

Massalia (Marseille),