Lot de monnaies en bronze, GAULE,

Lot de monnaies en bronze,

Senons ou Senon…

Lot de monnaies en bronze,

GAULE, Lot de monnaies en bronze, Senons ou Senones, Potin, 4,49g, environ 50 avant J.-C., tête stylisée à droite, rev. cheval stylisé à gauche avec deux globules (DLT 7417) ; Leuques ou Leuci, Potin, 2,99g, Ier siècle avant J.-C., tête casquée à gauche, rev. taureau chargeant à droit, une fleur de lis au-dessus (DLT 9155) ; Sequanes ou Sequani, Potin, 2.98g, tête casquée à droite, TOG, rev. lion bondissant à droite, TOG (DLT 5629 ; Sear 97). PROVENANCE: Sequanes, Potin provient de La Maison Williame, vente 50, 21 avril 1993, lot 2. On y joint les fiches du collectionneur. Avec des marques sur la tranche, de beau à très beau. (3)

74

Lot de monnaies en bronze,