Vetranio (1er mars - 25 décembre 350), ROME,

Vetranio (1er mars - 25 décembre 350),

ROME, Vetranio (1er mars - 25 décembre 350), Nummus, 4,45g, Siscia, buste lauré, drapé et cuirassé à droite, A derrière la tête et étoile devant, D N VETRANIO P F AVG, rev. Vetranio debout de face, tenant un étendard marqué d'un chrisme de chaque main, A à gauche et étoile au-dessus, CONCORDIA MILITVM, . ASIS à l'exergue (RIC 369, 290). PROVENANCE: avec un certificat et une facture de Dominique Thirion, Bruxelles, Belgique. Rare, belle patine brun sombre, traces de vert-de-gris, presque superbe.

80