Magnence (350-353), ROME,

Magnence (350-353),

Magnence (350-353),

ROME, Magnence (350-353), Nummus, 4,53 g, Amiens, buste drapé et cuirassé à droite, A derrière la tête, D N MAGNENTIVS P F AVG, rev. Magnence chevauchant à droite, tenant un bouclier et pointant sa lance vers un ennemi agenouillé devant lui, une lance brisée et un bouclier sous le cheval, GLORIA ROMANORVM, AMB à l'exergue (Bastien 104 ; RIC 122, 4). PROVENANCE: avec un certificat et une facture de Dominique Thirion, Bruxelles, Belgique. Rare, belle patine brun sombre, excellent portrait, un point de vert-de-gris au revers, superbe.

81

Magnence (350-353),