Jovien (363-364), ROME,

Jovien (363-364),

Jovien (363-364),

ROME, Jovien (363-364), Nummus, 3,34g, Sirmium, buste diadémé de perles, drapé et cuirassé à droite, DN IOVIA NVS P F AVG, rev. couronne avec inscriptions, VOT V MVLT X, ASIRM à l'exergue (RIC 394, 118). PROVENANCE: avec un certificat et une facture de Dominique Thirion, Bruxelles, Belgique. Très belle monnaie, belle patine verte, superbe.

82

Jovien (363-364),